Кратко о нас

Лаборатория экспериментальной экономики

Как известно, экономика довольно-таки непростая наука, требующая знаний многих предметных областей, включающая в себя глобальные модели, фундаментальные теории и гипотезы, построенные на имеющихся данных.

Какая проблема решается?

Несмотря на всю красоту науки, экономисты сталкиваются с проблемой влияния естественных процессов на теоретические построения. Зачастую модели не работают из-за того, что сталкиваются со сложной структурой человеческого принятия решений, которая не всегда соответствует логике. Поэтому уже в конце 20 века ученые начали проводить экономические эксперименты, тестируя модели и проверяя или опровергая гипотезы.

Значимость?

Экспериментальная экономика позволяет выявить поведенческие характеристики в определенных ситуациях, увидеть влияние одних событий и факторов на другие, понять логику принятия решения в различных экономических областях. Таким образом, можно подкрепить теорию практическими результатами.

Чем занимается лаборатория?

В нашей лаборатории мы как раз и занимаемся проведением таких экспериментов. В основном, мы изучаем индивидуальные процессы принятия решения при различных условиях, влияние социальных факторов, а также психологии и физиологии.

Как мы это делаем?

Для проведения эксперимента мы реализуем игру, моделирующую нужную нам ситуацию. Под игрой понимается процесс, в котором участвуют несколько сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует некоторую стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу в зависимости от поведения других игроков. Помимо этого, мы просим наших участников пройти психологическое тестирование, а иногда используем стабилографические кресла, с помощью которых измеряется функциональное состояние в процессе принятия решений. Эксперименты, как правило, проходят в компьютерном классе, где мы предлагаем участникам сыграть в такие игры. Так как это экономические эксперименты, участие подразумевает денежное вознаграждение!

Как можно принять участие?

Эксперименты проводятся в аудитории 202 Лабораторного Корпуса МФТИ. Информация и запись на эксперименты проходит через группу ВКонтакте